14.05.2012

Сотрудники омской фабрики Unilever устроили забастовку

Протест работников «Инмарко» вызвал интерес прокуратуры

Фото с сайта inmarko.ru

В субботу, 12 мая, началась забастовка на омской фабрике «Инмарко», принадлежащей холдингу Unilever. Третий день группа работников требует заключения коллективного трудового договора, повышения заработной платы, оплаты сверхурочной работы и составления более удобного графика. Компания с претензиями сотрудников не согласна.

В официальном сообщении говорится, что бастующие не являются работниками Unilever. Акцию протеста организовали сотрудники местного подразделения «Коулмэн Сервисез», которые привлекаются для упаковки и укладки готовой продукции. «Любые трудовые споры должны регулироваться между сторонами трудовых правоотношений, которыми являются работодатель (в данном случае «Коулмэн Сервисез») и трудовой коллектив», – заявляют в Unilever.

Руководство фабрики получило уведомление от «Коулмэн Сервисез» о проведении забастовки за сутки до ее начала. В течение трех суток сотрудники компании-подрядчика приходили на работу, но отказывались выполнять должностные обязанности. В результате было приостановлено несколько производственных линий. «Юнилевер Русь» привлекла штатных работников и восстановила работу фабрики.

Участники забастовки выдвинули своему непосредственному работодателю ряд требований. Эти вопросы должны быть рассмотрены в рамках примирительной комиссии, которую предлагается собрать после прекращения акции. «На рынке мороженого – «горячая пора»; начинается сезон высоких продаж. Мы заинтересованы в скорейшем и эффективном разрешении ситуации», – отмечается в пресс-релизе.

Между тем прокуратура Омской области организовала проверку на заводе «Инмарко». Вчера состоялась рабочая встреча с протестующими и с представителями «Коулмэн – Сервисез». К проверке привлечена региональная Государственная инспекция труда.

Информационная служба, Sostav.ru