14.05.2012

Президент Чехии осудил рекламу с террористами

Серия плакатов возмутила общественность

Фото с сайта guim.co.uk

Президент Чехии Вацлав Клаус резко осудил рекламную кампанию конференции по изменению климата, которую организует Хартлендский институт в Чикаго, сообщает The Guardian.

На серии плакатов, возмутивших общественность, были изображены известные террористы Осама бин Ладен, Тед Качинский и Чарльз Мэнсон. Портрет каждого из них сопровождался фразой «Я все еще верю в глобальное потепление. А вы?». Огромные билборды с такой рекламой были размещены вдоль трасс.

Пресс-секретарь Клауса рассказал, что «Господин президент принципиально против такой агрессивной и провокационной рекламной кампании, как у Хартлендского института. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, он все-таки будет выступать на конференции».

Канадский экономист Росс МакКитрик и канадский блогер Донна Лафрамбуаз заявили, что не будут выступать на конференции, если представители Хартлендского института не принесут извинений за рекламу. Однако представители аналитического центра института заявили, что извиняться им не за что, оправдывая такую рекламную кампанию тем, что это был лишь «эксперимент». Ряд организаций, оказывавших поддержку аналитическому центру Хартлендского института, решили прекратить его финансирование.