14.05.2012

Часы «Полет» лишили олимпийских колец

ФАС запретила производителю использовать олимпийскую символику

Фото с сайта simvolika.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ прекратила производство по делу ООО «Полет Классика», в связи с добровольным устранением компанией нарушения, связанного с незаконным использованием Олимпийской символики, сообщается в пресс-релизе ФАС.

Нарушение заключалось в том, что ООО «Полет Классика» выпускала и продавала на территории РФ часы с незаконным использованием Олимпийской символики, а именно эмблемы олимпийских игр 2014 года в г. Сочи. На циферблате часов завода была нанесена надпись SOCHI2014.RU на фоне пяти колец Олимпиады. Таким образом, ООО «Полет Классика» нарушило пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Согласно этому пункту, не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная в форме продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг. Использование символики допускается только при условии заключения договора с Международным олимпийским комитетом или уполномоченной организацией, но ООО «Полет Классика» такого договора не заключало.

На данный момент единственным всемирным партнером по выпуску «олимпийских» часов является бренд Omega от крупнейшего в мире производителя и дистрибьютора часов Swatch Group, добавляет «Маркер».

Информационная служба, Sostav.ru