14.05.2012

«Большая тройка» выйдет на трассы

В 2013 году мобильная связь появится на всех федеральных дорогах

Фото Андрея Кряжева, РИА Новости ©

Согласно распоряжению Правительства РФ в 2013 году Минкомсвязи обязано обеспечить сотовой связью все магистральные автомобильные дороги федерального значения, сообщает «Маркер».

Минтранс в свою очередь должно оказывать содействие операторам связи при проектировании и строительстве подъездных путей к объектам сотовой связи, а также обеспечить к ним доставку оборудования и материалов. В распоряжении также имеются рекомендации для местных властей, согласно которым они должны содействовать в выделении земельных участков для сооружений связи и для подъездных путей и линий электропередачи.

Что касается самих сотовых операторов, то с ними уже было проведено совещание при участии руководства министерства и Роскомнадзора. В результате были уточнены конкретные участки, которые еще не покрыты сотовой связью. В данный момент операторы «большой тройки» ведут работу по оценке объема затрат. Представители МТС рассказали, что обсуждаются несколько вариантов сотрудничества - совместное строительство отдельных участков покрытия, обмен инфраструктурой связи. Кстати, согласно распоряжению Правительства РФ в 2013 году из федерального бюджета будет выделено до 2 млрд рублей на компенсацию части затрат операторов связи.

Такое решение об обеспечении всех федеральных трасс мобильной связью было вынесено после заседания одной из рабочих групп при Минкомсвязи в марте текущего года. Тогда в пример ставилась автотрасса «Амур», покрытая связью в 2011 году. Но ни один оператор из «большой тройки» на тот момент не был готов говорить о деталях будущего проекта.

Информационная служба, Sostav.ru