14.05.2012

АРПП предлагает снизить НДС на продажу книг и прессы

Ассоциация выступает за изменение налоговой ставки на распространение печатной продукции

Иллюстрация Fotolia

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) предлагает вдвое снизить НДС на продажу печатной продукции. Ранее с подобной инициативой выступил председатель Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин – он говорил только о книгах. АРПП подготовила свои предложения по снижению налоговой ставки и на прошлой неделе направила их президенту Владимиру Путину. Об этом пишет «Коммерсант».

АРПП считает, что льготы необходимо распространить на всю печатную продукцию, которая доступна в рознице и по подписке. Исключение составляют издания рекламного и эротического характера, говорится в письме. Новую ставку предлагают установить на уровне 5%.

В России действует 10%-ная ставка НДС на выпуск и распространение книжной продукции. Издатели и книгораспространители не первый год борются за полную отмену НДС, но пока безуспешно. По данным Международной ассоциации издателей (МАИ), во многих странах действуют пониженные ставки НДС на книги, либо этот налог не применяется вовсе. Пониженную ставку НДС постепенно распространяют и на цифровые издания.

Информационная служба, Sostav.ru