12.05.2012

«Единая Россия» против "гуляний"

Партия власти пустила в ход угрозы штрафами в 1,5 млн и "Первый канал"

Кадр сюжета "Первого канала"

Депутат Александр Сидякин предлагает увеличить максимальный размер административного штрафа для тех, кто нарушит закон при проведении массовых уличных акций. Единоросс считает, что организаторы и участники должны быть наказаны рублем. Законодатель внес соответствующий законопроект в Госдуму, сообщает пресс-служба «Единой России».

Штраф за несоблюдение статьи 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» может составить 1,5 миллиона рублей. Речь о неповиновении сотрудникам полиции не идет. «Если хотят превращать свой «Марш миллионов» в бардак, то и пусть готовятся платить за это миллионами рублей», – заявил Сидякин.

По мнению депутата, протестующие мешают горожанам отдыхать, ограничивают их свободу передвижения и наносят ущерб городскому хозяйству. «На Чистых прудах мамам с колясками, молодым парочкам стало невозможно спокойно сходить на прогулку. А сколько мусора, надписей, оскверняющих памятники культуры, поломанных деревьев, истоптанных газонов и цветников остается после протестующих?» – возмущается он. Предполагается, что штрафы компенсируют последствия митингов.

Сидякин также обвинил организаторов акций в призывах к нарушению законодательства. При этом полиция «демонстрирует верх профессионализма», уверен он.

Единоросс уже предлагал увеличить размер штрафов – после событий в Астрахани он повысил планку с 5 до 100 тысяч рублей.

Отметим, что борьба за чистоту стала популярным предлогом для запрещения уличных акций. Так, вчера на «Первом канале» вышел сюжет «Жители Чистопрудного бульвара возмущены «гуляниями», которые проводит оппозиция».

Одна из местных жительниц Нина Топорова пояснила свои претензии: «Они повытоптали все тюльпаны. Они спят на этой траве и днем, и ночью, они испражняются, где хотят, и как хотят. Оказывается, это просто гулянья, это не митинг. Мне непонятно, почему… наша власть не применит никакой силы для них?!».

Свидетелем этой сцены стала телеведущая Ксения Собчак. Когда она попросила женщину показать ей свой грязный подъезд, та испугалась и не смогла провести к нужному месту. «Вы ж про подъезд говорили и сказали что здесь живете. Где ваш подъезд? Бабушка сникла и убежала», – написала Собчак в Twitter.

Как выяснили блогеры, москвичка Топорова входит в политсовет отделения «Единой России» по Басманному району, возглавляет первичную ветеранскую организацию. По неофициальной информации, живет она не в районе Чистопрудного бульвара.

В результате хэштег #бабкаповызову вышел в тренды русскоязычного Twitter.

Информационная служба, Sostav.ru