27.04.2012

Samsung увеличил квартальную прибыль на 81%

Рекордных результатов удалось достичь благодаря продаже смартфонов

Фото с сайта bgr.com

По итогам первого квартала 2012 года прибыль южнокорейской компании Samsung Electronics выросла на 81% и достигла 5,05 трлн вон (4,4 млрд долларов), сообщается на официальном сайте компании.

Операционная прибыль компании почти что удвоилась, составив 5,85 трлн вон (5,15 млрд долларов). Квартальная выручка компании выросла на 22% до 45,27 трлн вон (39,7 млрд долларов).

Прибыль мобильного подразделения Samsung, выпускающего смартфоны и планшеты, практически утроилась по сравнению с результатами за аналогичный период в прошлом году, и составила 4,27 трлн вон, достигнув 73% от суммарной квартальной прибыли компании.

Финансовые результаты подразделения Samsung по производству полупроводников ухудшились из-за снижения цены на ряд продуктов. В то же время успешными оказались продажи LED-телевизоров, особенно на быстроразвивающихся рынках.

Роберт Йи, старший вице-президент и руководитель Samsung Electronics по связям с инвесторами, рассказал, что, несмотря на сложную мировую финансовую ситуацию и сезонное снижение спроса на основную продукцию компании – компьютеры и телевизоры, Samsung удалось достичь рекордных квартальных результатов. Во втором квартале 2012 года компания также надеется на стабильный рост продаж, большие надежды возлагаются на выпуск нового девайса GALAXY, презентация которого состоится в мае.

Информационная служба, Sostav.ru