27.04.2012

Мексика отстоит у России права на текилу

Отечественным производителям придется получать разрешение на этот напиток

Иллюстрация Fotolia

Мексиканская сторона подала заявку в Роспатент на регистрацию текилы в рамках программы взаимной защиты национальных алкогольных брендов, сообщает «Маркер».

В случае получения Мексиканским Советом по регулированию напитка текила одобрения от Роспатента, всем российским производителям придется просить разрешение для использования в наименовании своей продукции слов Tequila и «Текила».

Переговоры о взаимной защите национальных алкогольных брендов между Россией Мексикой ведутся с 2010 года. В результате была заключена договоренность о разработке правовой базы по взаимной охране национальных алкогольных брендов «Русская водка» и «Текила». А в 2011 году был подписан Меморандум о взаимодействии Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ и Мексиканским институтом промышленной собственности. Однако запатентовать бренд «Текила» Мексика решила только сейчас.

Стоить отметить, что бренд «Русская водка» в Мексике не настолько популярен, как «Текила» в России. Самыми популярными видами импортной водки в Мексике считаются шведская «Абсолют» и польская «Выборов». Из российских брендов мексиканцам знакома только «Столичная» водка.

Информационная служба, Sostav.ru