27.04.2012

Индия пытается заработать $6 млрд на MTS

Цена на возвращение аннулированных лицензий слишком высока, говорят в АФК «Система»

Иллюстрация c ресурса mtsindia.in

Начальная цена на аукционе лицензий, отозванных у «дочки» АФК Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL) в Индии, может составить 6 млрд долларов, сообщают «Ведомости».

Рекомендованные независимым регулятором TRAI цены на GSM- и CDMA-частоты были составлены исходя из цен, которые фигурировали на аукционах по 3G-лицензиям, и примерно в 10 раз превышают сумму, которую заплатили операторы в 2008 году. Две ассоциации, объединяющие GSM- и CDMA-операторов Индии уже выступили против рекомендаций TRAI, посчитав такие цены сильно завышенными. Глава компании АФК «Система» Михаил Шамолин выразил надежду, что в эту ситуацию вмешается правительство Индии и будут разработаны адекватные условия аукциона. Эксперты же считают, что если начальная цена останется прежней, то принимать участие в торгах и продолжать работу в Индии для «Системы» неприемлемо.

Напомним, что «дочка» АФК «Система» - Sistema Shyam TeleServices (SSTS), работающая в регионе под брендом MTS India, оказалась в числе тех, чьи лицензии были аннулированы Верховным судом Индии в начале февраля текущего года. Поводом для лишения лицензии послужил крупный коррупционный скандал.

Стоит отметить, что списание по лицензиям SSTL в размере 346 млн долларов вследствие решения Верховного суда Индии об отмене 122 лицензий у телеком-операторов, включая 21 лицензию SSTL, и гудвилла SSTL в размере 349 млн долларов значительно отразилось на консолидированных результатах АФК «Система» в четвертом квартале и за 2011 год вцелом, сообщается в отчете компании.