26.04.2012

Водка отвоевывает позиции в России

Алкогольные производители увеличили производство 40-градусного напитка

Иллюстрация Fotolia

Российские заводы за первые три месяца текущего года произвели на 6,8% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «РБК daily».

Все ведущие игроки водочного рынка за первый квартал 2012 года продемонстрировали значительный рост объема производства. Но самых значительных результатов удалось добиться Алкогольной сибирской группе (АСГ), увеличившая выпуск продукции на 42%, до 1,19 млн дал. По мнению специалистов, ускоренные темпы роста водочных гигантов связаны с уходом с рынка значительного числа небольших игроков после массового перелицензирования в прошлом году. Тогда сохранить лицензию удалось лишь 341 предприятию.

На рынке коньяка особых изменений не наблюдается. Российские предприятия произвели совокупно 1,83 млн дал коньяка, что на 3,3% больше, чем годом ранее. А вот в категории игристых вин ощущается значительное падение темпов производства. Оно сократилось на 13,1%, до 3,1 млн дал.

По мнению экспертов, судить о результатах всего года пока достаточно сложно. Ключевыми должны стать второй и четвертый кварталы года. Кроме того, с 1 июля и 1 января 2013 года повысятся акцизы на алкоголь на 20 и 30% соответственно. А это значит, что те положительные процессы, которые сейчас наблюдаются на рынке, могут прекратиться.

Информационная служба, Sostav.ru