26.04.2012

Медведев дал последнее интервью как президент

Глава государства ответил на вопросы «Первого канала», «России», НТВ, «Дождя» и РЕН ТВ

Фото со встречи, пресс-служба
Президента РФ

Сегодня президент Дмитрий Медведев дал интервью журналистам «Первого», «России», НТВ, «Дождя» и РЕН ТВ. Вопросы главе президента задавали Антон Верницкий, Анна Шнайдер, Алексей Пивоваров, Михаил Зыгарь и Марианна Максимовская. В отличие от предыдущих встреч, каналы представляли не руководители, а телеведущие. Это последнее интервью Медведева в должности президента.

На вопрос о ситуации с гражданскими свободами президент ответил, что Россия продвинулась в этом плане. «Давайте спросим у людей, которые выходили на разные площади, свободные они или нет, – неважно, за кого они: за «белых», за «красных», за «синих». Я абсолютно уверен, что подавляющее большинство из них скажет: «Да, я свободен, потому что я стою здесь, у меня есть своя позиция, мне многое не нравится». Или наоборот… Свобода – это самоощущение. И в этом смысле мы сделали немало», – сказал он.

Результаты модернизации экономики оказались не слишком радужными, хотя в целом Медведев доволен проделанной работой. Однако по-прежнему 70% экспорта составляют углеводороды и 5% – продукция машинотехнического характера.

Глава государства положительно оценивает развитие информационного общества. Граждане практически мгновенно узнают о фактах коррупции, насилия в правоохранительных органах. Пивоваров и Зыгарь предложили назначить блогера Алексея Навального главой антикоррупционного комитета или же проводить расследования по его публикациям. Медведев посоветовал не делать из кого-либо «икону». По его словам, некоторые активисты – действительно борцы с коррупцией, которые руководствуются альтруистическими побуждениями, а некоторые зарабатывают «политический капитал».

Пивоваров также рассказал президенту об ограничениях, которые мешают выполнять профессиональные обязанности. Журналист отметил, что телеканал «Дождь» не принадлежит государству и является уважаемым СМИ, тогда как на НТВ цензура преподносится как политическая целесообразность. Медведев заявил, что цензура запрещена конституцией, и ее появление является сигналом для государства. Ограничения редакционной политики зависят от отношений руководства телеканалов, журналистов и зрителей, считает президент. Но ответственным все равно является руководитель.

Информационная служба, Sostav.ru