26.04.2012

М.Видео «сожмет» формат для малых городов

Ритейлер планирует развивать бизнес в городах менее 150 тысяч человек

Фото с сайта mvideo.ru

Сеть бытовой техники и электроники «М.Видео» запустит магазины в городах с населением менее 150 тысяч человек. Площадь объектов будет в два раза меньше обычной – около 1 тысячи кв. метров против 2 тысяч. Ранее ритейлер открывал гипермаркеты только в населенных пунктах от 300 тысяч человек, пишет «Коммерсант».

Для небольших городов не подходит обычный формат «М.Видео». Представитель компании Антон Пантелеев сообщил, что товарный ассортимент и сервисные услуги останутся унифицированными во всей сети. При отсутствии товара на складе покупатели смогут заказать бесплатную доставку через интернет-сайт или на специальных терминалах внутри магазина. Инвестиции в магазин нового формата оцениваются в 35–40 миллионов рублей, тогда как открытие стандартного гипермаркета обходится в 50 миллионов. В 2012 сеть «М.Видео» увеличится на 35 магазинов. Какая часть из них придется на небольшие города, в компании не уточняют.

Не исключено, что и Media Markt появится в городах численностью от 350 тысяч человек. Компания рассматривает предложения от рынка коммерческой недвижимости, отметила представитель Media-Saturn Russia Анна Трофимова. Площадь гипермаркета может быть уменьшена со стандартных 3,5–4,5 тысячи до 2,5 тысячи кв. метров.

Информационная служба, Sostav.ru