26.04.2012

Британские правозащитники против нефтегазовой компании

Снято два ролика о том, что нефть убивает

Правозащитная организация Amnesty International UK обвинила британско-нидерландскую нефтегазовую компанию Royal Dutch Shell в загрязнении реки Нигер, которое угрожает жизням миллионов людей. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, Amnesty International UK запустила акцию со слоганом: «Shell: Own up, pay up, clean up» («Shell: Признайся, заплати, очисти»). В поддержку акции было снято два эффектных рекламных ролика, в которых нефть в прямом смысле убивает людей. Также правозащитники собирают подписи на сайте.

Река Нигер – третья крупнейшая река в Африке после Нила и Конго. Протекает в Западной Африке через Нигерию и впадает в Гвинейский залив.

Royal Dutch Shell – восьмая по величине компания в мире. Была создана в 1907 году. Компания ответственна за крупнейший в истории разлив нефти, который произошел в Аргентине в 1999 году. Тогда танкер Royal Dutch Shell на озере Магдалена столкнулся с другим танкером. Разлившаяся нефть вылилась в озеро, что привело к глобальному загрязнению окружающей среды. Прибыль Royal Dutch Shell на 2010 год составила 30 миллиардов долларов.





Информационная служба, Sostav.ru