25.04.2012

«ВТБ Капитал» инвестировал в Fast Lane Ventures

В целом инвестраунд принес компании 18 миллионов долларов

Иллюстрация Fotolia

Венчурный бизнес ВТБ Капитал стал лид-инвестором Fast Lane Ventures (FLV). В ходе раунда инвестиций компания привлекла 18 миллионов долларов, говорится в официальном сообщении.

FLV занимается разработкой, запуском и продвижением стартапов. Привлеченные средства пойдут на развитие экспертизы и укрепление команды, финансирование текущего портфеля и создание новых интернет-компаний. ВТБ планирует продолжить прямые инвестиции в портфельные компании FLV. Инвестбанк называет B2C-интернет одним из приоритетных направлений для инвестирования и намерен к концу 2012 года значительно увеличить свою долю в этом сегменте.

По информации РБК Daily, в обмен на инвестиции ВТБ получит миноритарную долю в компании, место в совете директоров и возможность инвестировать в новые проекты.

«Fast Lane Ventures для нас – это окно в потребительский сегмент интернета. Данное партнерство обеспечит нам быстрый вход на рынок и позволит значительно расширить свое присутствие на нем», – прокомментировал руководитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал Айдар Калиев.

FLV запустила 18 интернет-проектов, двое были проданы стратегическим инвесторам. Один из них – online-магазин Sapato.ru – «ушел» к Ozon.ru. «Фабрика стартапов» работает по принципу Fast 50, которая позволяет запускать новый бизнес в течение 50 дней. FLV и ее портфельные компании уже привлекли более 60 миллионов долларов. Среди инвесторов: Direct Group, инвестиционные фонды eVenture Capital Partners, Kinnevik, Russia Partners, Intel Capital, UMJ (Russia) и другие. Компания запустила такие проекты, как магазин спорттоваров Heverest.ru, соцсеть Pinme.ru, купонный сервис Kupibonus.ru.