25.04.2012

«Почта России» потратит на модернизацию 200 млрд

Половину необходимой для технического развития суммы компания получит из федерального бюджета

Фото Максима Богодвида, РИА Новости©

На развитие отделений и внедрение IT-технологии «Почта России» в ближайшие 5 лет планирует потратить 200 млрд рублей, сообщает «Маркер».

Генеральный директор почтового ведомства Александр Киселев рассказал, что 100 млрд рублей «Почта России» готова выделить из собственных средств, а вторую половину предоставит федеральный бюджет. Он также отметил, что Микрофинансовые организации (МФО), работающие в почтовых отделениях, не должны кредитовать граждан по ставке, превышающей 80% годовых, в Центробанк и Минфин уже направлены разработанные в почтовом ведомстве стандарты для МФО.

Александр Киселев подтвердил информацию о том, что ведутся переговоры с PayPal и eBay. Если будут достигнуты соглашения, то на «Почте» будут выдаваться предоплаченные карты PayPal, которые клиенты смогут получить там, где нет банков. Что же касается марок, то они останутся и не будут заменены на RFID-метки, в силу того, что каждая метка стоит 3 доллара, что гораздо дороже, чем обычная марка.

А вот с судьбой «Почтобанка», концепция которого была одобрена наблюдательным советом ВЭБа еще в 2009 году, государство сих пор не определилось, добавляет Киселев. По его словам «Почта России» планировала за счет него зарабатывать 15 млрд рублей ежегодно. Стоимость проекта оценивалась в 5–10 млрд долларов.

Информационная служба, Sostav.ru