24.04.2012

Российские хакеры заработали за год $4,5 млрд

Отечественные киберпреступники делают ставку на на мошенничество и спам

Иллюстрация Fotolia

По данным Group IB, компании по расследованию ИТ –инцидентов, русскоязычные хакеры в прошлом году заняли второе место в мире по доходам, увеличив показатели 2010 года на 1 млрд долларов.

В общей сложности русскоязычные хакеры (живущие за пределами России) и российские интернет-преступники заработали 4,5 млрд долларов, заняв 36% мирового преступного рынка. Лидируют с 40% англоязычные хакеры, на третьем месте китайцы – 18%.

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков в своем комментарии отметил, что хотя в нашей стране принимаются некоторые позитивные шаги в борьбе с киберпреступностью, нужно продолжать идти путем изменения существующей правоприменительной практики и установления надлежащего международного сотрудничества, что, в конечном счете, приведет к увеличению количества раскрытых компьютерных преступлений.

Компания г-на Сачкова подсчитала, что доходы российским хакерам больше всего принесли различные мошеннические схемы и спам. Также компания по расследованию ИТ –инцидентов выявила, что компьютерные преступления перестают быть уделом технарей и требуют в первую очередь капиталовложений, а не специальных знаний.

Информационная служба, Sostav.ru