20.04.2012

Samsung вновь теснит Nokia

По предварительным итогам в первом квартале азиатский производитель обошел финского по рыночной доле

Компания «Евросеть» подвела предварительные итоги рынка мобильных устройств. Отчет на эту же тему сегодня представила и компания «МТС».

По предварительным оценкам компании «Евросеть», в первом квартале 2012 года рынок сотовых телефонов и смартфонов составил почти 9,4 миллиона штук, что на 13,2% выше, чем за тот же период 2011 года. «МТС» оценивает этот показатель на уровне 9,5 миллиона. В денежном выражении рынок вырос на 9,3% до 42 миллиардов рублей, говорится в исследовании «Евросети». Средняя цена реализованного в рознице мобильного телефона составила около 4,5 тысяч рублей, сократившись на 3,4% в сравнении с первым кварталом 2011 года.

«МТС» приводит несколько другие цифры. В исследовании говорится, что в денежном выражении в 1 квартале рынок вырос на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и что впервые с 2008 года динамика рынка в денежном выражении выше, чем в количественном. Объем рынка мобильных телефонов составил 44 миллиарда рублей. По мнению аналитиков «МТС» опережающий рост рынка в денежном выражении связан с ростом продаж более сложных девайсов, прежде всего, смартфонов.

Российский рынок мобильных устройств, 2010-2012 гг., млн руб.


Источник: оценка Розничной сети МТС; *1 квартал 2012 - прогноз


Наибольший прирост продаж в первом квартале показали телефоны марок HTC, Fly и Apple.



Прирост продаж сотовых телефонов и смартфонов в 1Q 2012 к 1Q 2011



Источник: данные сети "Евросеть"


Продажи в первом квартале принесли Nokia потери в доле. И хотя в количественном выражении производитель по-прежнему остается лидером с долей 38,6%, в денежном выражении Samsung с небольшим опережением вышел на первое место с долей 33,9%.

Рынок смартфонов продолжает наращивать свою долю: за первый квартал продажи этих устройств составили практически 2,6 миллиона штук (на 74,5% выше уровня аналогичного периода 2011) и 26,2 миллиарда рублей в денежном выражении (на 56,1% выше аналогичного периода прошлого года), заняв, таким образом, 27,8% рынка в количественном и 62,2% в денежном выражении, говорится в исследовании «Евросети». По данным «МТС» доля смартфонов в количественном выражении составила 26,7%, в денежном – 60,9%.

Наибольший прирост за рассматриваемый период показали устройства на базе Android – 338,3%. Постепенно снижается популярность смартфонов на базе Symbian и Windows Mobile. При этом значительно выросла доля устройств на Windows Phone (появившиеся в 3 квартале 2011), завоевавшие 4,2% рынка в количественном выражении и 5,8% - в выручке.

 Прирост продаж смартфонов в 1Q 2012 к 1Q 2011


Источник: данные сети "Евросеть"

 

Структура доли рынка смартфонов


Источник: данные сети "Евросеть"



Доли вендоров на рынке смартфонов РФ в натуральном выражении.


Источник: оценка Розничной сети МТС; *1 квартал 2012 - прогноз


Популярность Android позволила значительно увеличить продажи Samsung, HTC и LG, в то время, как спад интереса к Symbian приводит к сокращению продаж смартфонов Nokia.

Снижение ASP по Apple связано со снижением цены на старые модели 3GS и 3G, что привело к росту спроса, их доля в продажах Apple на рынке составила около 20% против 50% на последнюю модель 4S.

На падение средней цены HTC сказался спрос на Wildfire, продажи которого составили практически 30% продаж HTC за квартал и ASP которого - около 8,6 тысяч рублей.

Читать также:
SOSTAV.RU: Смартфоны вытесняют телефоны

Информационная служба, Sostav.ru