19.04.2012

Ценовая война «подкосила» Tele2 и TeliaSonera

Компании снижают прогнозы прибыли для ключевых рынков

Иллюстрация Fotolia

Телекоммуникационная компания Tele2 снизила свой прогноз прибыли для двух ключевых рынков – Швеции и России, сообщает Reuters.

Снижение прогноза обусловлено снижением показателей за первый квартал 2012 года как самой Tele2, так и ее главного конкурента TeliaSonera. основными причинами неудач называют ценовое давление и жесткую конкуренцию.

Прибыль Tele2 до вычета процентов, налогов, износа и амортизации выросла и составила 380,99 миллиона долларов. Однако эксперты прогнозировали более уверенный рост. Исполнительный директор Tele2 Матс Гранрид заявил, что ценовая война влечет за собой изменения в бизнесе и каждая компания должна быть к этому готова.

В России Tele2 ощутил негативное влияние конкурентной борьбы и роста маркетинговых расходов, нужных для привлечения клиентов, рассказал Гранрид. Также компания пострадала от ценовой конкуренции в Дании и падения средней цены за минуту соединения в Норвегии.

Кроме того, неожиданно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упала EBITDA компании до 1,31 миллиарда долларов, аналитики же наоборот предсказывали ее повышение.

Информационная служба, Sostav.ru