19.04.2012

«Большая тройка» заступилась за коллекторов

Лидеров мобильного рынка взволновал законопроект о запрете коллекторской деятельности

Иллюстрация Fotolia

«Большая тройка» операторов связи и подкомиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по коллекторской деятельности направили письмо в экономическое ведомство с просьбой изменить ряд норм законопроекта о коллекторах, сообщают «Известия».

Операторы не согласны с пунктом законопроекта, по которому сами кредиторы обязаны сообщить должнику, о передаче просрочки на взыскание третьим лицам, в том числе коллекторам, направив соответствующее уведомление по почте и вручив его адресату под расписку. В случае не соблюдения данного механизма должник вправе отказаться от общения с коллекторами, а кредитор будет оштрафован.

Лидеры мобильного рынка подчеркивают, что передают коллекторам большой объем долгов на маленькие суммы, но в случае принятия законопроекта сотрудничество с профессиональными взыскателями станет невозможным. В своем письме авторы предлагают исключить из документа данное положение и предлагают добавить электронную почту к возможным способам сообщения о долгах. Операторы отмечают, что в случае принятия законопроекта в настоящем виде стоимость взыскания долгов может значительно вырасти.

Информационная служба, Sostav.ru