19.04.2012

«Беломорканал» может стать «Олололололол»

Легендарный табачный бренд вновь в центре патентной войны

 Уфимская компания «Промбизнесгрупп» подала заявку в Роспатент на регистрацию картинки с пачки папирос «Беломорканал», но с надписью «Олололололол», сообщает «Маркер».

В случае получения одобрения со стороны Роспатента «Промбизнесгрупп» сможет в дальнейшем судиться с табачными компаниями, выпускающими традиционные папиросы «Беломорканал».

Как оказалось ООО «Промбизнесгрупп» в августе 2011 года уже подавало заявку на регистрацию товарного знака в виде классической пачки известных папирос и с надписью «Беломорканал» в отношении товаров 34 класса МКТУ - табак, курительные принадлежности, спички. Но в конце 2011 года Роспатент отказал компании в регистрации такого товарного знака.

В апреле текущего года «Промбизнесгрупп» снова подала заявку в Роспатент, на регистрацию товарного знака все по той же категории, но на этот раз надписи на нем представляют собой бессмысленное сочетание букв - «Олололололол». На карте, изображенной на пачке также изменены названия каналов: «Беломорский» - на «Олололололл», «им. Москвы» - на «лл. Лололо», «Волго-Дон» - на «Ололо-Лол».

Папиросы «Беломорканал» появились в 1930-е годы, автором рисунка на пачке является художник Андрей Тараканов. В СССР эту марку папирос выпускало большинство крупных советских фабрик.

Информационная служба, Sostav.ru