18.04.2012

Онищенко вернет в Россию украинский сыр

Роспотребнадзор не нашел в продукции украинских сыроделов пальмового масла

Иллюстрация Fotolia

Продукция трех украинских заводов "Гадячсыр", "Пирятинский сырзавод" и "Прометей" прошла инспекцию Роспотребнадзора, благодаря чему поставки их сыра в Россию возобновятся, пишет "Газета.ru".

Министр экономического развития Украины Петр Порошенко после совещания с Геннадием Онищенко, главой Роспотребнадзора, сообщил, что России и Украине удалось частично разрешить "сырный" конфликт.

В конце марта текущего года стало известно, что представители Роспотребнадзора собираются проинспектировать сыроваренные заводы Украины. В ходе проверки со специалистами предприятий состоялся конструктивный разговор по выявленным замечаниям и намечены пути устранения выявленных недостатков, сообщалось в официальном пресс-релизе Роспотребнадзора. В результате главную претензию ведомства Онищенко снял - пальмового масла, которого не должно быть в сыре, в продукции заводов нет.

Напомним, что руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в начале февраля текущего года наложил эмбарго на ввоз украинской сырной продукции, в связи с ее несоответствием действующему российскому законодательству. Всего на территории России была приостановлена реализация 32 тонн сыра.