18.04.2012

Медведев: в Рунете цензуры не будет

Глава государства коснулся актуальных тем развития интернета в России

Президент России Дмитрий Медведев пообещал российским интернет-пользователям, что введения цензуры в Сети не будет, но пообещал жестко наказывать за заведомо ложные сведения, говорится в обращении Медведева к участникам российского интернет-форума, конференции «Интернет и бизнес», размещенном в его блоге.

Глава государства особо подчеркнул, что речь не идет о какой-либо цензуре в интернете. Однако по его словам правоохранительные органы будут наказывать тех, кто распространяет заведомо ложные сведения, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию, распространяют детскую порнографию, пропагандируют терроризм, разжигают межнациональную и религиозную вражду. Президент констатировал факт, что интернет может быть использован как во благо, так и во вред общества.

Еще один важный вопрос, который затронул Дмитрий Медведев в своем обращении, это правовое регулирование отношений внутри самой Сети. В прошлом году он поручил подготовить предложения по изменению законов, которые смогли позволить авторам возможность предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц на условиях свободных лицензий. Президент отметил, что такая работа была проведена, и буквально недавно он внес в парламент новую редакцию Гражданского кодекса.

В завершении обращения Дмитрий Медведев пообещал пользователям продолжать вести свой блог и присутствовать в социальных сетях, прислушиваясь к наиболее интересным и аргументированным мнениям интернет-пользователей.