13.04.2012

Stockmann сворачивает франчайзинг в России

Сети Vero Moda, Only и Jack&Jones закроются по причине убыточности

Иллюстрация c ресурса yapotrebitel.ru

Финский концерн Stockmann не станет продлевать договор франчайзинга с датской компанией Bestseller AS, согласно которому она развивала в России сети магазинов Vero Moda, Only и Jack & Jones, пишет dp.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

Stockmann принял решение отказаться от франчайзинговых магазинов в России и сфокусироваться на основной своей деятельности по причине убыточности. Так, выручка в 2011 году составила 22,5 млн евро, а чистый убыток - 5,7 млн евро, и такая тенденция наблюдалась, начиная с появления первых в России магазинов в 2005 году.

Из 18 магазинов, что работали на начало 2012 года, 4 уже закрыты. Остальные прекратят свое существование до конца текущего года, и лишь некоторые из них будут переформатированы в собственные магазины Stockmann - Lindex. В дальнейшем финский концерн планирует продавать бренды Bestseller AS путем shop-in-shop, открывая их отделы в своих магазинах. А датская компания в свою очередь надеется в будущем снова открыть свои магазины в России и собирается заняться поиском партнеров.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Stockmann отказывается от франчайзингового партнерства. Так, в 2010 году ритейлер закрыл магазины спортивных товаров Nike, ссылаясь на неудовлетворительные итоги работы компании за финансовый год.

Информационная служба, Sostav.ru