13.04.2012

Инаугурация по цене VIP-вечеринки

В продаже появились приглашения на инаугурацию Владимира Путина

Фото пресс-службы Председателя Правительства РФ

«Фонд поддержки инфраструктурных мероприятий», зарабатывающий на привлечении спонсоров, начал продавать приглашения на инаугурацию Владимира Путина. Чтобы получить статус соорганизатора, надо заплатить от 6 до 30 миллионов рублей. За эти деньги клиент сможет разместить свою рекламу (количество зависит от суммы), а также получить VIP-соседа за столом.

Менеджеры компании обещают присутствие сотрудников кремлевской администрации, членов правительства, депутатов, сенаторов, губернаторов, а также руководителей Министерства обороны, МВД, ФСБ, ФСО, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Как пишет Forbes, их корреспонденту сообщили, что он сможет пройти на торжественную встречу, посвященную вступлению в должность избранного президента. Сама инаугурация проходит в Кремле, а встреча якобы состоится в Манеже.

Издание выяснило, что статус генерального соорганизатора уже выкуплен за 30 миллионов рублей. За эти деньги предоставят два места на банкете с VIP-гостями, разместят рекламу в Манеже и включат информацию о компании в пакет для VIP-гостей. Спонсорский пакет стоит 15 миллионов рублей, рекламы в этом случае будет меньше. Такой пакет приобрели семь компаний, утверждают в фонде. Самый дешевый вариант – статус генерального партнера за 6 миллионов рублей; соответственно, возможностей выбрать место будет меньше.

Фонд направил предложения в РR-агентства и крупные компании. PR-технолог Юрий Лешок подтвердил, что получил презентацию. «Я позвонил своим знакомым в администрацию президента, и мне сказали, что к инаугурации это мероприятие отношения не имеет», – рассказал он изданию. По его словам, юридически придраться к фонду нельзя: никто не запрещает людям собраться и праздновать вступление в должность президента.

В Управлении делами президента также сообщили, что впервые слышат о фонде и его причастности к мероприятию. «Инаугурация проходит в Большом Кремлевском дворце. Там же состоится торжественный прием», – заявил пресс-секретарь управления Виктор Хреков. В Управлении протоколом президента уточнили, что они вообще не нанимают подрядчиков и ничего не знают ни о фонде, ни о торжестве в Манеже.

На сайте фонда говорится, что он основан год назад. Компания объединяет усилия «лидеров рекламной отрасли для создания узкоспециализированной компании по Фандрайзингу для крупнейших мероприятий федерального значения» (орфография сохранена – Sostav.ru). Фонд привлекает спонсорские средства на мероприятия в Кремлевском дворце, ВВЦ, «Лужниках», Манеже и других площадках. Партнерами компании заявлены ВТБ 24, «Лаборатория Касперского», Альфа-банк, Asus и другие.

Информационная служба, Sostav.ru