13.04.2012

АФК «Система» получит компенсацию за отнятые частоты

Дочерние компании «Системы» ведут переговоры с Минсвязи и Госкомиссией по радиочастотам

Операторы «Космос-ТВ» и «Каскад-ТВ» могут отозвать свой иск к Минкомсвязи и Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Стороны ведут переговоры о мирном урегулировании конфликта и выплатах компенсации, пишет РБК Daily.

В сентябре 2011 года ГКРЧ разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791–862 МГц для строительства сетей LTE, каждому из операторов «4G-консорциума» предназначались полосы по 30 МГц. Победители конкурса дополнительно получат по полосе в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, в перспективе – и в диапазоне 720–791 МГц. Часть изъятого диапазона принадлежала «Космос-ТВ» – дочерней компании АФК «Система».

С такими же проблемами столкнулся и «Каскад-ТВ». Оператор обратился в суд, а в марте 2012 года иски = компаний объединили в одно производство. В качестве третьих лиц в деле участвуют МТС, «МегаФон» и «Скартел» (бренд Yota). Дочерние компании АФК пытались оспорить решение ГКРЧ в суде и одновременно вели переговоры о получении компенсации за потерю частотного ресурса.

Недавно «Космос-ТВ» ходатайствовало о переносе слушаний в связи с переговорами о мирном урегулировании спора. В итоге ГКРЧ приняла решение о выплате компенсации. Планируется, что их получат МТС и «Космос-ТВ».

Скорее всего, компенсировать потери будут победители конкурсов, на которых распределят частоты LTE. В ближайшее время организаторы объявят условия этих конкурсов. В таком случае операторы отзовут свои иски. Следующее заседание суда назначено на 31 мая.