12.04.2012

Пассажиров РЖД оставят без крепкого алкоголя

Напитки крепче 16,5 градуса больше не будут продаваться в вагонах-ресторанах

Фото с сайта tea.ru

Запрет на реализацию крепкого алкоголя в поездах действует уже с июля 2011 года, но ж/д перевозчики узнали о нем только сейчас, сообщает «РБК daily».

Вступившие в силу поправки в закон о госрегулировании алкогольного рынка (171-ФЗ) гласят, что продажа спиртных напитков запрещена в предприятиях общепита, расположенных в нестационарных объектах, а также на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, вокзалах, аэропортах и прилегающих к ним территориях. Представители Росалкогольрегулирования пояснили, что теперь водка и коньяк в вагонах-ресторанах объявлены «вне закона».

Согласно информации, размещенной на официальных сайтах фирменных поездов, в меню вагонов-ресторанов крепкая алкогольная продукция представлена очень широко, от дешевой водки до элитного коньяка. По-видимому, в ближайшее время выбор посетителей вагонов-ресторанов будет ограничен вином и пивом.

Виктор Звагельский, автор большинства поправок в 171-ФЗ, признал, что данная норма является спорной, и все-таки стоит признать вагоны-рестораны обычным заведением общепита, а значит и разрешить продавать в них крепкую алкогольную продукцию. Депутат заверил, что при появлении жалоб от компаний-перевозчиков, он обязуется подготовить поправки к закону, легализующие продажу крепкого алкоголя в вагонах-реаторанах.

Информационная служба, Sostav.ru