12.04.2012

«Роснано» осветит дороги

Подконтрольный корпорации "Оптоган" создает СП с Philips

Иллюстрация c ресурса ptti.ru

Голландская Royal Philips Electronics и "Оптоган" объявили о создании совместного предприятия (СП) по производству светодиодных светильников и интеллектуальных систем для уличного и дорожного освещения. Продукция СП будет поставляться на рынки России, Беларуси и Казахстана.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс прогнозирует, что к 2015 году рынок дорожного освещения светодиодами увеличится вдвое, его объём достигнет 100 миллионов евро. Одновременно государство реализует программу по модернизации дорожного освещения, ее цель - довести долю светодиодного освещения до 50%.

В СП Philips принадлежит 51% компании, "Оптогану" - 49%. Выпуск продукции будет осуществляться на предприятии "Оптоган Таллинское".

Royal Philips Electronics занимается разработкой медицинского оборудования и систем освещения. Объем продаж в 2011 году составил 22,6 миллиарда евро.

"Оптоган" производит светодиодные чипы, светодиоды, осветительные приборы на их основе, а также интеллектуальные системы освещения. Предприятия компании "Оптоган" расположены в Санкт-Петербурге и Ландсхуте (Германия). Акционерами "Оптогана" являются группа ОНЭКСИМ, госкорпорация "Роснано" и "РИК".

Ирина Милош, Sostav.ru