12.04.2012

АвтоВАЗ заплатил за изобретение колеса

Прокуратура убедила концерн выплатить за использование патента по 128 тыс. руб

Фото с сайта business.restate.ru

АвтоВАЗ выплатит двум сотрудникам вознаграждение по патенту. Предприятие согласилось соблюдать авторские права только после вмешательства прокуратуры. Ранее АвтоВАЗ использовал изобретение, но платить за патент отказывался, сообщает Генпрокуратура.

Инженеры Павел Солодкий и Владимир Тихомиров обратились в прокуратуру с жалобой на незаконный отказ в выплате авторского вознаграждения. В 2009 году они изобрели новый способ сборки колеса автомобиля и специальное устройство. Предприятие успешно внедрило технологию в производственный процесс. В 2010 году АвтоВАЗ получил патент на данное изобретение, но авторы так и не увидели положенного вознаграждения.

По закону работодатель получает патент на служебное изобретение и выплачивает работнику вознаграждение, размер которого определяется договором. Однако такой договор заключен не был.

Прокуратура Автозаводского района города Тольятти провела проверку и по ее результатам внесла представление президенту АвтоВАЗа. В итоге руководство оформило правоотношения с изобретателями и выплатило каждому из них по 128 тысяч рублей.

Ирина Милош, Sostav.ru