10.04.2012

Янукович против рекламы табака и алкоголя

Президент Украины выступил за полный запрет на маркетинговое продвижение этих товарных категорий

Фото Григория Василенко, РИА Новости ©

Президент Украины Виктор Янукович выступает за полный запрет рекламы, включая скрытую: алкогольных напитков, табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков, сообщается в пресс-службе Президента.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что масштабы употребления детьми алкоголя, наркотиков и табака в стране приобрели угрожающие размеры. Именно поэтому президент требует жестко контролировать выполнение действующих законов, которые ограничивают доступ детей к алкогольной и табачной продукции, и считает необходимым усовершенствовать национальное законодательстве в этом направлении.

Кроме того, Павленко подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допускать использование скрытой рекламы, особенно при проведении спортивных соревнований. А торговые марки, выпускающие алкогольную продукцию и табак, не должны иметь право становиться спонсорами таких мероприятий.

13 марта 2012 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон, согласно которому в стране запрещается реклама табачных изделий на радио, телевидении, внешних носителях рекламы и ряде других носителей, а также в транспорте, уточняет РАПСИ

Информационная служба, Sostav.ru