10.04.2012

Герман Каплун покинет РБК

Медиахолдинг сменит руководство на этой неделе

Фото Руслана Кривобока, РИА Новости©

13 апреля состоится заседание совета директоров (наблюдательного совета) РБК. На повестке дня – досрочное прекращение полномочий председателя совета директоров и гендиректора медиахолдинга. В тот же день совет определится с заменой.

Сейчас должность генерального директора занимает Герман Каплун, а во главе совета находится Сергей Лаврухин, который также является исполнительным директором группы ОНЭКСИМ и гендиректором «ЖV!»

По информации «Ведомостей», именно Лаврухин заменит Каплуна. ОНЭКСИМ, которой принадлежит 51% акций РБК, не может договориться с менеджментом холдинга. Основатели РБК Герман Каплун и Александр Моргульчик затягивают вопрос о проведении допэмиссии, задолжали 46 миллионов долларов и консультируют конкурентов – таковы претензии главного акционера.

Каплун и Моргульчик являются советниками инвестфонда TMT Investments, а также бенефициарами офшора MacMillan Trading (владеет 20% TMT).

Напомним, что в прошлом году ОНЭКСИМ уволил гендиректора медиагруппы «ЖV!» Юрия Кацмана и основателя проекта «Сноб» ВладимираЯковлева. Причиной назвали неудовлетворительные финансовые результаты. Месяц назад медиагруппа завершила кадровые перестановки. 1 марта сменились генеральные директора как самой «ЖV!», так и проекта «Сноб», и журнала «Русский Пионер».

В конце марта появилась информация, что РБК и «ЖV!» могут быть объединены. Оба актива принадлежат бизнесмену Михаилу Прохорову.

В холдинг РБК входят ИА РосБизнесКонсалтинг, газета РБК Daily и ее интернет-версия, РБК-ТВ, интернет-издания autonews.ru, cnews.ru, quote.ru, utro.ru и другие. По итогам прошлого года выручка компании увеличилась на 35%, до 4,6 миллиарда рублей.

РБК структура

В данную схему не вошли следующие активы холдинга: портал Qip.ru, сайт обмена видео-файлами Smotri.com, новостной агрегатор Readme.ru, детская социальная сеть Tvidi.ru, ГК Hosting Community.

Информационная служба, Sostav.ru