10.04.2012

Кудряшов стал акционером «СТС Медиа»

Бывший гендиректор холдинга реализовал опцион на покупку 0,5% акций

Антон Кудряшов, фото c ресурса beeline.ru

Экс-гендиректор "СТС Медиа" Антон Кудряшов реализовал один из опционов, предоставленных ему в 2008 году. Когда он присоединился к компании, он получил право на выкуп акций медиахолдинга, говорится в отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Первый опцион подразумевал покупку 1,524 миллиона акций по цене 22,07 доллара за штуку. Это справедливая рыночная стоимость акций на август 2008-го докризисного года. Второй опцион давал право на покупку 840 649 акций, по 5,49 доллара за каждую. Такова была их стоимость на январь 2009 года.

По информации РБК Daily, Кудряшов исполнил второй опцион и стал владельцем 0,5% акций "СТС Медиа". Пакет обошелся ему в 4,61 миллиона долларов. Учитывая реальную стоимость акций, его доля оценивается в 9,23 миллиона долларов. От другого опциона топ-менеджер отказался, так как стоимость выкупа почти в два раза превышает рыночную. На данный момент акции "СТС Медиа" торгуются по цене 11,06 доллара за бумагу.

Кроме того, в отчетности сказано, что руководство "СТС Медиа" не дождалось высоких бонусов. В 2011 году максимальный размер бонуса был установлен на уровне 60% от годовой зарплаты и зависел от выполнения ряда ключевых показателей, в том числе от роста телевизионного рекламного рынка.

Согласно отчетности медиахолдинга, темпы роста рекламной выручки оказались ниже среднерыночных. Рекламная выручка "CTC Медиа" в рублях увеличилась на 13%, в долларах - на 17%. По данным АКАР, телевизионный сегмент в 2011 году увеличил рекламные доходы на 18% в рублях.

В итоге Кудряшов и генеральный продюсер Вячеслав Муругов получили 70% и 20% от максимально возможной суммы соответственно.

Кудряшов возглавлял "СТС-Медиа", "Сеть телевизионных станций" (СТС) и "Новый канал" (телеканал "Домашний") в 2008-2011 годах. В декабре он покинул компанию и перешел в "ВымпелКом". Сейчас медиахолдингом руководит Борис Подольский.

Крупнейшим акционером "СТС Медиа" является шведская Modern Times Group, которой принадлежит 38,19% бумаг. 36,7% акций находятся в свободном обращении и торгуются на NASDAQ.

Структура акционеров "СТС Медиа", иллюстрация c ресурса ctcmedia.ru

Информационная служба, Sostav.ru