10.04.2012

Хаматова открестилась от политики на BBC

Актриса прокомментировала скандал на вручении "Ники" через зарубежные СМИ

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

Чулпан Хаматова прокомментировала свое участие в предвыборной агитации. После видеоролика «Почему я голосую за Путина» появились предположения, что на актрису оказывали давление и угрожали ее благотворительному фонду. Однако Хаматова заявила, что это был ее выбор. «При том, что я аполитичный человек, и не этой системы координат», – сказала она в интервью BBC.

8 апреля актрисы, учредители фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун стали лауреатами кинопремии «Ника». Правда, спецприз Совета Академии им вручили не за творческие успехи, а за «гуманизм». Подобная номинация была введена впервые.

Во время награждения соведущая церемонии Ксения Собчак спросила Хаматову, поддержала ли она Путина, если бы не занималась благотворительной деятельностью. Зал освистал Собчак, а Евгений Миронов и основатель «Ники» Юлий Гусман выразили недовольство. Миронов заявил, что его коллега поддержала бы Путина в любом случае. Актер также устыдил Собчак за то, что она гонится за «сенсациями и скачиваниями на YouTube». Хаматова не ответила на вопрос, заметив, что присутствует на «кинематографическом празднике».

После церемонии Собчак написала в своем блоге: «Это была не критика, не осуждение – просто вопрос человеку, которого я безмерно уважаю… Этот вопрос уже не первый месяц висит в воздухе и волнует многих людей. И у меня не было другой возможности, кроме как в качестве ведущей церемонии, которую транслируют на главном федеральном канале, публично расставить точки над i… Я посчитала, что важнее дать Чулпан возможность ответить на этот непростой вопрос перед большой аудиторией. Реакция на право вопроса меня поразила. Агрессия на сцене, злобные выкрики каких-то личностей из зала – как будто я спросила что то неприличное. Ответа я к сожалению не получила, мне заткнули рот и еще в хамской форме отчитали за вопрос».

Напомним, что в марте Хаматова получила звание народной артистки.

Информационная служба, Sostav.ru