06.04.2012

Пыль в «квартире патриарха» обошлась в 20 млн

Сын Юрия Шевченко продал квартиру, чтобы собрать необходимую сумму

Фото Алексея Филиппова, РИА Новости©

Экс-глава Минздрава Юрий Шевченко выплатил 19,7 миллиона рублей по иску Лидии Леоновой. В такую сумму женщина оценила повреждения квартиры в «Доме на набережной», экспертизы, юридическую помощь и госпошлину. Известность этого процесса связана с владельцем жилплощади – Шевченко утверждает, что квартира принадлежит патриарху Кириллу (Владимиру Гундяеву), а истица в ней только проживает.

Ранее Замоскворецкий суд постановил удовлетворить иск Леоновой в полном объеме, а Мосгорсуд признал данное решение законным, сообщает РАПСИ. Всего женщина подала два иска. Сейчас ответчики пытаются их оспорить, но после запрета на выезд за границу и блокировки счетов заплатили исковую сумму. Сын Шевченко рассказал, что продал свою квартиру в Санкт-Петербурге. Оплата была практически вынужденной, говорит он, так как его отцу необходима медицинская помощь за рубежом.

В октябре 2010 года Леонова обнаружила, что интерьер ее квартиры покрыт плотным слоем строительной были. Как установила проверка, это произошло после перепланировки в квартире Шевченко. Она расположена этажом ниже.

Специалисты Института общей и неорганической химии РАН пришли к выводу, что данная пыль содержала вещества и наночастицы, опасные для здоровья. В итоге истица потратила более 7 миллионов рублей на ремонт квартиры, клининг имущества, его вывоз, хранение и доставку обратно. Стоимость испорченной мебели и ковров оценили в 2,6 миллиона рублей, аренду «аналогичной по полезности квартиры» на время ремонта – более чем в 2 миллиона рублей. Российская государственная библиотека оценила стоимость сухой очистки книг почти в 14 миллионов рублей, но реально выполненные работы обошлись в 6,3 миллиона.

Бывший министр здравоохранения не согласился с решениями судов и обратился с надзорной жалобой в Верховный суд. Верховный суд вернул жалобу без рассмотрения, а Мосгорсуд принял ее к производству.

Шевченко отмечает в жалобе, что Леонова не доказала право собственности на имущество, которому был причинен ущерб. Патриарх Кирилл является монахом и по церковным уставам не вправе владеть какой-либо собственностью, указывает экс-министр. Монах может передавать по наследству лишь личное имущество, то есть предметы личного пользования. Кроме того, в деле нет ни одного доказательства со стороны ответчика.

Второй иск против Шевченко и его детей связан с договором дарения квартиры, Леонова требует признать его незаконным. По ее мнению, сосед подарил квартиру родственникам, чтобы имущество не было продано для возмещения ущерба.

Судебное заседание назначено на 6 апреля, но районный суд уже вынес решение о запрете отчуждения квартиры, то есть временно запретил совершение сделок с недвижимостью.

Семья Шевченко надеется, что суд откажет в иске. «Я вчера продал квартиру, но дарение произошло раньше, поэтому сейчас нет основания для ареста подаренной квартиры», – сказал сын бывшего министра.

Информационная служба, Sostav.ru