06.04.2012

Российский e-commerce оценили в $10,7 млрд

Крупнейший игрок - Avito.ru - стоит почти $160 млн, посчитали эксперты

Иллюстрация Fotolia

Avito.ru является самой большой и быстро растущей торговой площадкой в Рунете, утверждает собственник ресурса, шведская Vostok Nafta. Сайт лидирует по числу посетителей и количеству рекламы, говорится в отчете за 2011 год. Бренд Avito.ru является самым узнаваемым в Москве и Санкт-Петербурге. Российский рынок e-commerce оценивается в 315 миллиардов рублей (10,7 миллиарда долларов), в прошлом году он вырос на 30-35%.

В IV квартале Avito.ru зафиксировал 18,3 миллиона уникальных посетителей, тогда как за аналогичный период 2010 года этот показатель составил 8,7 миллиона (+53%). За год выручка ресурса выросла с 1 миллиона до 8,5 миллиона долларов. У компании большие перспективы, отмечает Vostok Nafta.

Онлайн-классифайд Avito.ru создан в 2007 году, контролирует ресурс Vosvik AB - совместное предприятие Vostok Nafta и инвесткомпании Kinnevik. В 2011-м Kinnevik инвестировал в проект 100 миллионов шведских крон. После этого банк GP Bullhound оценил весь ресурс в 1 миллиард крон (158,73 миллиона долларов).

В прошлом году Vostok Nafta прогнозировала, что уже "в ближайшие годы" стоимость Avito.ru достигнет 1 миллиарда долларов.

Kinnevik принадлежат телекоммуникационные, медийные и промышленные активы в 26 странах мира. Среди них - холдинг CTC Media и сотовый оператор Tele2. Через Vosvik AB компания контролирует Avito.ru и Tinkoff Credit Bank, которые позволяют шведам влиять на "быстрорастущий" потребительский рынок России. В июне 2011 года фонд инвестировал в интернет-магазин Sapato.ru.

В августе Kinnevik и фонд Vostok Nafta продали компанию "Желтые страницы", выпускающую одноименные телефонные справочники.

Иллюстрация с ресурса vostoknafta.com

Ирина Милош, Sostav.ru