05.04.2012

Шойгу займет пост губернатора Подмосковья

Президент и Госдума РФ одобрили кандидатуру главы МЧС

Фото пресс-службы Правительства РФ

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Сергея Шойгу с наделением полномочиями губернатора Московской области, сообщается в пресс-службе мэра и правительства столицы.

В поздравительной телеграмме Сергей Собянин выразил уверенность, что с приходом Сергея Шойгу к руководству Московской областью сотрудничество двух крупнейших субъектов РФ получит мощный импульс к развитию. Также мэр Москвы подчеркнул, что Правительство Москвы готово расширять взаимодействие в решении транспортных, инфраструктурных, социальных и других важнейших проблем столичного региона.

Сегодня московская областная дума единогласно утвердила кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья. За него проголосовали все 46 присутствовавших на заседании депутатов, отмечает «Интерфакс». После голосования глава МЧС поблагодарил депутатов за поддержку и пообещал приложить максимум усилий, чтобы жизнь в Подмосковье стала еще лучше.

Кандидатуру Шойгу партия «Единая Россия» выдвинула после того, как стало известно, что действующий губернатор Московской области Борис Громов попросил «Единую Россию» не выдвигать его кандидатуру еще на один срок, после того как 11 мая 2012 года его полномочия истекут.

30 марта «Единая Россия» помимо кандидатуры Сергея Шойгу предложила для рассмотрения президенту РФ еще двух кандидатов на пост губернатора Подмосковья: главу подмосковного города Реутов Александра Ходырева и первого зампреда правительства Московской области Игоря Пархоменко.

На рассмотрение Мособлдумы кандидатуру Шойгу президент РФ Дмитрий Медведев выдвинул 4 апреля. На новом посту Шойгу приступит к работе 11 мая 2012 года.

Информационная служба, Sostav.ru