04.04.2012

Минздравсоцразвития не справилось с пенсионным законом

Ведомство не успело подготовить нормативные акты к «выплатному закону»

Фото Владимира Родионова, РИА Новости©

Минздравсоцразвития сообщило, что не успевает разработать нормативные акты, необходимые для реализации закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Так называемый выплатной закон определяет механизм выплат накопительной части пенсии.

В ноябре прошлого года документ был одобрен Госдумой. С 1 июля 2012 года он вступает в силу, пишет «Маркер». За три месяца до этого профильным ведомствам поручили разработать ряд нормативных актов, большинство из них находится на балансе Минздравсоцразвития. Согласно графику, утвержденному в декабре, предусмотрена подготовка 43 подзаконных актов, в том числе 4 федеральных закона, 25 постановлений правительства и 14 нормативных правовых актов органов исполнительной власти.

Министерство призналось, что не может приступить к разработке нормативных актов, пока не появится дополнительное распоряжение правительства. Руководство Минздрава направило соответствующее письмо, рассказал изданию источник в Белом доме. На этой неделе вопрос о пересмотре сроков будет рассмотрен в правительстве.

Накопительная часть пенсии формируется у граждан моложе 1967 года рождения. В 2011 году ее должны были получать около 500 тысяч человек, досрочно вышедших на пенсию. По оценкам Пенсионного фонда, в 2012 году число получателей составит до 4,5 миллиона человек.

В Минздравсоцразвития говорят, что у подавляющего большинства выходящих на пенсию объем накопительной части незначительный. Если она менее 5% по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, включающей страховую и накопительную части, то возможна единовременная выплата. Для ее получения достаточно оформить соответствующее заявление, объяснили в пресс-службе.

Как отмечает издание, ранее министерство пыталось оспорить два основных положения: введение срочного порядка выплат накопительной части пенсии и возможность наследования остатков пенсионных накоплений в случае преждевременной кончины пенсионера до их исчерпания. В соответствии с первым, гражданин определяет срок, в течение которого он будет получать средства. В документе оговаривается минимальный срок 10 лет. Оба положения были сохранены в окончательном варианте закона.

Негосударственные пенсионные фонды обойдутся и без нормативов, пишет РБК Daily. Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова сообщила, что в этом случае клиентам порекомендуют обращаться в суд. На основании судебного решения человек сможет добиться выплаты.

Информационная служба, Sostav.ru