04.04.2012

Британия вводит запрет на открытую выкладку сигарет

Магазины, заранее подготовившиеся ко «дню икс», уже теряют прибыль

Иллюстрация Fotolia

До введения в Англии запрета на отрытую выкладку сигарет в крупных розничных магазинах остается еще несколько дней, но уже сейчас он сказывается на продажах магазинов, которые загодя прикрыли свои сигаретные отделы. Данный запрет вступит в силу в пятницу, 6 апреля.

Как заявил изданию The Grosser’s главный управляющий Imperial Tobacco UK Амал Праманик, такие магазины уже столкнулись с падением продаж на 3%. Он также отметил, что торговля может потерять от различных законодательных инициатив в области борьбы с табакокурением порядка 200 миллионов фунтов стерлингов.

Интереснее всего было наблюдать за поведением покупателей, которые, придя в магазин и не обнаружив там сигарет, пребывали в растерянности. По словам г-на Праманика, покупатели первым делом думали, что табак исчез с полок совсем.

В Великобритании на уровне государства ведется активная борьба с табакокурением среди несовершеннолетних. Регулярно повышаются цены на сигареты. Амал Праманик отметил, что за последние два года цена только марки сигарет Lambert & Butler выросла на 30%.

Крупные компании-производители не скрывают своего отношения к запрету открытой выкладки, а также к инициативам, предполагающим обязать компании отказаться от брендирования пачек и перейти на однотонные упаковки. По мнению представителей British American Tobacco, такие меры могут привести к сбою в коммуникации с совершеннолетними потребителями, а также к росту нелегального рынка и контрафактной продукции. У British American Tobacco даже есть два мини-фильма, показывающие все оборотные стороны мер по ужесточению законодательства.

Напомним, что в случае принятия антитабачного закона Минздрава Россию также ждет запрет открытой выкладки. Не минует нашу страну и повышение цены на сигареты. По прогнозам «БАТ Россия», минимальная стоимость пачки сигарет к 2014 году может достигнуть 45 рублей, а средняя цена за пачку сигарет составит порядка 60 рублей. Во второй половине 2012 года с учетом двух запланированных повышений акцизных ставок в компании ожидают увеличения стоимости сигарет всех ценовых сегментов в среднем на 5 рублей.

В 2010 году объем продаж табачной продукции в России снизился на 4%, в 2011 году – на 2,5%. Ожидается, что в 2012 году на табачном рынке продолжится негативная динамика, но уже на уровне 1-2%.

Крупнейшие производители согласны не со всеми законотворческими инициативами. Так, в компании «Филип Моррис» считают, что любое регулирование должно быть обдуманным и взвешенным. Так, новый законопроект, подготовленный Минздравом, по мнению представителей компании, содержит ряд статей, которые на фоне привычных для российского общества норм выглядят достаточно радикально. Некоторые представленные там инициативы не только не отвечают задачам охраны здоровья, но и противоречат действующему российскому законодательству. В частности, это те изменения, которые касаются розничной торговли, включая запрет на выкладку в точках продаж, ограничения по типу торгового объекта и размеру торговых площадей.

Наталья Малютина, Sostav.ru