30.03.2012

Михаил Боярский поборется за права курильщиков

Артист назначен сопредседателем Общероссийского движения за права курильщиков

Фото Руслана Кривобока, РИА Новости©

В то время, как антитабачный закон Минздрава проходит стадию обсуждения, российские курильщики сплачиваются для борьбы за свои права. В Москве состоялось учредительное собрание Общероссийского движения за права курильщиков. Это новая общественная организация, призванная объединить совершеннолетних курильщиков по всей России и дать им возможность быть услышанными в обсуждениях законодательных инициатив, напрямую затрагивающих их интересы.

На собрании инициаторы создания этой организации обсудили возможности участия движения в общественных дискуссиях, посвященных законодательным инициативам по борьбе с табаком. Важным приоритетом движения стала необходимость добиться того, чтобы точка зрения курильщиков прозвучала в рамках продолжающегося обсуждения законопроекта Минздравсоцразвития «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

«Мы все знаем о существовании немалого количества организаций, борющихся с курением. Но стремление уменьшить распространенность курения не должно закончиться борьбой с совершеннолетними курильщиками. Напротив, любые законодательные инициативы должны основываться на фактах, подкрепленных публичным обсуждением, в которых должны участвовать, в том числе, и курильщики», - отметил Андрей Лоскутов.

Общероссийское движение за права курильщиков откроет представительства в более 40 регионах России. На ближайшее время также намечен запуск сайта www.tabak-zakon.ru, где совершеннолетние курильщики и другие заинтересованные лица смогут получить информацию по вопросам, затрагивающим их интересы.

Тем временем, борцы с курением скептически отнеслись к созданию такого движения. Руководитель КонфОП Дмитрий Янин считает, что за созданием таких вот общественных движений стоят сами табачные компании.

«Единственная сторона, которая в случае введение запретов на курение в закрытых помещениях теряет деньги - это иностранные табачные компании.

Именно они инициируют и поддерживают подобные группы «за права курильщиков». Ни государство, ни владельцы офисов, кафе, баров, авиакомпаний, аэропортов, директора школ, больниц от запрета курения в здании не страдают. Данные по выручке заведений общественного питания в таких странах как США, Великобритания, Литва, Турция четко свидетельствует о несостоятельности аргурментов табачного лобби.

На мой взгляд, движение за права курильщиков нужно табачным компаниям как ширма, которая отвлекает внимание граждан от прямого вмешательства British American Tobacco и ее коллег в деятельность Минэкономики России, Минпромторга, Минсельхоза - тех органов госвласти, которые под копирку пишут отрицательные отзывы на законопроект Минздрава».

Напомним, что антитабачники пошли в наступление не только на курение в общественных местах, но и на популярные сериалы, в которых, по их мнению, проводится пропаганда курения среди несовершеннолетних.

КонфОП запросила у TNS данные о самых популярных сериалах у аудитории от 12 до 24 лет. После просмотра 186 серий восьми сериалов, транслировавшихся на четырех крупнейших федеральных телеканалах с 1 по 30 сентября 2011 года, в результате чего выяснилось, что общая длительность эпизодов с курением составила 4 735 секунд (или почти 1 час 20 минут). Средняя длительность эпизода – 29 секунд. Самый длинный эпизод курения зафиксирован в сериале «Глухарь» (серия «Тьма») – 216 секунд (почти 4 минуты).

«Необходимо убрать табак с экранов телевизоров в дневное время в сериальной продукции, - отмечает в своей статье на slon.ru Дмитрий Янин. - И устранить тем самым канал пропаганды курения в популярных у молодежи телепрограммах. Пусть замечательные доктора, мамы, лучшие «следаки» обкуриваются ближе к 23:00».

Наталья Малютина, Sostav.ru