30.03.2012

Производитель BlackBerry ушел в убыток

Последний квартал стал для канадской RIM особенно провальным

Фото с сайта blackberry.com

Канадская телекоммуникационная компания Research In Motion Limited (RIM) отчиталась по итогам своей деятельности за 2012 финансовый год, завершившийся 3 марта, и в частности за 4-ый квартал, сообщается в официальном пресс-релизе компании.

По итогам четвертого квартала 2012 финансового года RIM отчиталась о чистом убытке в 125 миллионов долларов по сравнению с прибылью в 934 миллиона за аналогичный период годом ранее. Квартальная выручка снизилась на четверть до 4,2 миллиарда долларов, а убыток в расчете на акцию составил 0,24 доллара.

Корпорация поставила заказчикам 11,1 миллиона BlackBerry в четвертом финансовом квартале, что на 21% ниже, чем в третьем. Позиции RIM на рынке мобильных устройств, слабеют под натиском Apple и производителей Android-устройств.

По итогам финансового года, закончившегося 3 марта 2012 года, чистая прибыль корпорации снизилась на 65,9% - до 1,164 млрд долларов против 3,411 млрд долларов за финансовый год, закончившийся 26 февраля 2011 года.

Этот отчет стал первым для нового генерального директора RIM Торстена Хейнса, который сменил на этом посту Майка Лазаридиса и Джима Балсилли в конце января текущего года. В отчете также уточняется, что Балсилли покидает совет директоров RIM, место в котором сохранял после ухода с поста гендиректора.

Информационная служба, Sostav.ru