30.03.2012

«АвтоВАЗ» добрался до коробки-автомат

Волжский автогигант начинает выпуск Lada Granta с японской АКПП

АвтоВАЗ
Иллюстрация c ресурса granta.lada.ru

Уже осенью текущего года российские покупатели смогут приобрести Lada Granta с автоматической коробкой передач производства японской компании Jatco, сообщают "Ведомости".

Представитель "АвтоВАЗа" рассказал, что после испытаний коробок от различных производителей была выбрана Jatco (поставщик альянса Renault-Nissan, владеющий блокпакетом "АвтоВАЗа"). Хотя завод заключил договор на подготовку производства АКПП с компанией "Кате", подконтрольной жене гендиректора "Ростехнологий" (владеют 25,1% "АвтоВАЗа") Сергея Чемезова Екатерине Игнатовой.

По словам представителя "АвтоВАЗа" исследования показали, что спрос на люксовые комплектации Lada с АКПП будет высоким. Технические характеристики автомобилей с коробкой-автоматом представитель "АвтоВАЗа" называть не стал, но подчеркнул, что АКПП будет аналогичной той, что используется на автомобилях Nissan. Планируется, что следующим автомобилем, который "АвтоВАЗ" оборудует АКПП станет Lada Kalina второго поколения, продажи которой начнутся в 2013 году.

Эксперты считают, что Granta с автоматом будет стоить дороже автомобиля с механикой не более чем на 30 000 рублей, благодаря этому за год завод вполне может продать и до 100 000 автомашин с АКПП.

Напомним, что "АвтоВАЗ" запустил серийное производство Lada Granta в конце 2011 года. Сейчас Granta в максимальной комплектации стоит 275 000 рублей.

Информационная служба, Sostav.ru