27.03.2012

McDonald's придет в Сибирь с франшизой

Американская сеть ищет партнеров для дальнейшего развития в России

McDonald's
Иллюстрация с ресурса coolspotters.com

McDonald's рассматривает возможность работы по франчайзингу в сибирском регионе. Компания обсуждает этот вопрос с потенциальными партнерами в ряде городов. Недавно стало известно, что американская сеть собирается открыть рестораны быстрого питания в Новосибирске, Омске, Томске и Барнауле. Не исключено, что McDonald's будет расширяться как самостоятельно, так и по схеме франчайзинга, пишет РБК Daily.

Власти Томска рассчитывают на размещение четырех ресторанов McDonald's. Инвестиции в один объект составляют 4-5 миллионов долларов, еще 1,2 миллиона требуется на оборудование и информационные системы. Сейчас McDonald's оценивает земельные участки, предоставленные городскими властями.

Российская сеть McDonald's насчитывает 314 предприятий в 85 городах, и до сих пор компания развивалась в России самостоятельно. При этом в мире около 80% заведений сети работают по системе франчайзинга.

Источник издания говорит, что два месяца назад компания решила опробовать франчайзинг в России. McDonald's намерен сохранить высокие темпы расширения сети, но его конкуренты Burger King и Wendy's уже давно привлекают партнеров на российском рынке. Франчайзинговыми партнерами Wendy's является "Венрус ресторанная группа", она планирует в течение десяти лет открыть в стране 180 заведений. Burger King сотрудничает с "Шоколадницей" и Ginza Project.

В российском подразделении McDonald's сообщили, что компания ищет возможности оптимизации работы ресторанов в России, но обсуждение подробностей франшизы назвали преждевременным.

Информационная служба, Sostav.ru