23.03.2012

«МТС» запустила Wi-Fi в столичном метро

«Пилотная» зона распространяется на 180 вагонов Кольцевой линии

Иллюстрация Fotolia

Мобильные ТелеСистемы», Департамент информационных технологий и Департамент транспорта города Москвы объявили о запуске «пилотной» зоны доступа в интернет по технологии Wi-Fi в 180 вагонах Кольцевой линии московского метро.

Бесплатная тестовая зона Wi-Fi от «МТС» заработала во всех поездах Кольцевой линии метро. Беспроводной мобильный интернет со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из вагонов метро организован с помощью 3G-роутеров «МТС», которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi.

«МТС» также реализует комплексную программу по обеспечению доступом в Интернет по технологии Wi-Fi наземного общественного транспорта. Бесплатный Интернет от «МТС» установлен в нескольких автобусах Москвы, курсирующих по маршрутам из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино». Аналогичные проекты реализованы в более чем двадцати городах в шести федеральных округах России: в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и других. Кроме того, WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях.

Напомним, что в конце февраля «ВымпелКом» также запустил в Московском метрополитене пилотную зону Wi-Fi. Сеть развернута на базе радиочастотного кабеля, проложенного в туннелях и передающего сигнал 3G со скоростью до 20 Мбит/сек. На месте 3G-сигнал преобразовывается в Wi-Fi, который раздается зарегистрировавшимся в сети пассажирам.

Доступ к сети был возможен в двух составах, курсирующих на Сокольнической ветке метро. Напомним, что внедрение Wi-Fi в метро было затруднено из-за технических проблем. Однако эксперимент с Wi-Fi решили продолжить в рамках модернизации метрополитена.

Информационная служба, Sostav.ru