22.03.2012

Глава НТК покидает компанию ради WebMediaGroup

Сергей Калугин покидает структуры «Ростелекома», который консолидировал 100% НТК

Коллаж Sostav.ru

Гендиректор «Национальных телекоммуникаций» (НТК) Сергей Калугин уходит из компании после ее консолидации «Ростелекомом». Топ-менеджер сосредоточится на другом бизнесе – компании WebMediaGroup, развивающей интернет-проекты Zoomby.ru, Menu.ru, Dostavka.ru, Bank.ru и другие. В начале марта «Ростелеком» завершил сделку по приобретению 28,2% акций НТК. Пакет был оценен в 13,8 миллиарда рублей.

Калугин может возглавить столичный филиал «Ростелекома», однако он говорит, что больше не будет работать в структурах оператора. Бизнесмен сообщил «Коммерсанту» (http://www.kommersant.ru/doc/1898061), что уже давно планировал заняться собственными бизнес-проектами. Калугин уходил из НТК в январе 2009 года, но затем вернулся в компанию.

Вопрос о новом гендиректоре НТК будет решаться на совете директоров «Ростелекома».

Год назад «Ростелеком» приобрел 71,8% группы НТК. Стоимость 100% акций составила 41,7 миллиарда рублей. Эффект от полной интеграции НТК оценивается примерно в 2 миллиарда рублей до 2015 года.

НТК – один из крупнейших российских операторов платного ТВ и доступа в интернет. По предварительным данным, выручка НТК за 2011 год выросла до 10,8 миллиарда рублей, что на 14% выше, чем в 2010 году. Благодаря сделке «Ростелеком» получит доступ к высокодоходному рынку ШПД Москвы. К концу года оператор занял на нем пятое место, увеличив абонентскую базу с 153 тысяч до 292 тысяч человек.