14.03.2012

«Яндекс» запустил «Навигатор»

Компания разработала бесплатное мобильное приложение для автомобилистов

"Яндекс" выпустил бесплатное мобильное приложение "Яндекс.Навигатор". Оно позволяет рассчитывать оптимальные маршруты с учетом пробок, имеет голосовое сопровождение и регулярно обновляемую базу данных. Автомобилистам доступны маршруты по России и Украине, сообщает пресс-служба.

"Навигатор" получает актуальные карты и сетку дорог (дорожный граф) от сервиса "Яндекс.Карты", контент которого постоянно обновляется и дополняется. В приложении есть подробные схемы более 500 городов и поиск организаций. Информация о загруженности дорог поступает из сервиса "Яндекс.Пробки".

Прокладывать маршруты можно и внутри одного населенного пункта, и через всю страну. Навигация в пределах города доступна для большинства российских городов с населением свыше 200 тысяч человек, в Украине можно прокладывать маршруты и в городах с меньшим числом жителей.

"Сейчас "Яндекс.Карты" и "Навигатор" - это два разных приложения, в дальнейшем они будут связаны более тесно", - говорит руководитель мобильного направления "Яндекса" Тигран Худавердян.

Новое приложение доступно для смартфонов и планшетов на платформах iOS и Android. Его можно скачать в App Store или Google Play (бывший Android Market).

Что касается сопровождения, то голосов в "Навигаторе" два: мужской и женский. Для тех, кто передвигается в темное время суток, есть ночной режим навигации. Москвичам доступна 3D-карта.

Информационная служба, Sostav.ru