06.03.2012

Алишер Усманов признан самым богатым россиянином

Bloomberg оценивает состояние бизнесмена в 20 миллиардов долларов

Алишер Усманов
Фото Валерия Мельникова, РИА Новости©

Агентство Bloomberg назвало двадцать самых богатых людей в мире. Согласно The Bloomberg Billionaires Index, миллиардером №1 является мексиканский магнат Карлос Слим, его состояние составляет 68,6 миллиарда долларов. За ним следуют сооснователь Microsoft Билл Гейтс (62,4 миллиарда долларов) и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (43,8 миллиарда долларов).

Рейтинг Bloomberg основан на рыночных и экономических показателях и на собственных данных. Общая стоимость активов богатейших людей оценивается в 676,8 миллиарда долларов. Из 20 участников рейтинга – 9 представителей США. Список замыкает совладелица L’Oreal SA Лилиан Бетанкур. Глава Facebook Марк Цукерберг в рейтинг не попал.

В The Bloomberg Billionaires Index нет россиян, однако самым богатым представителем России агентство называет владельца «Металлоинвеста» и Digital Sky Technologies Алишера Усманова, чье состояние оценивается в 20,1 миллиарда долларов.

Через DST Global миллиардер контролирует 5,5% акций Facebook. С 2010 года стоимость этого пакета выросла в 9 раз. В ходе готовящегося IPO его стоимость может составить 4,1–5,5 миллиарда долларов, отмечают «Ведомости».

Фонд DST был создан в 2005 году, в 2010 преобразован в Mail.ru Group и и DST Global. Mail.ru Group Ltd владеет порталом Mail.ru, социальными сетями «Одноклассники» и «Мой мир», интернет-мессенджером ICQ, сайтом поиска работы Headhunter.ru (97%, миноритарными долями в "Вконтакте" (32,49%) и Facebook (2,38%), Qiwi (25,09%), Mamba, Zygna (по 1,47%), Groupon (5,13%). По данным JP Morgan, проекты Mail.ru Group охватывают приблизительно 70% месячной аудитории интернета в России.
Усманову также принадлежит Издательский дом "КоммерсантЪ", бизнесмен приобрел компанию в 2006 году.