06.03.2012

Митинг на Пушкинской площади закончился задержаниями

В отделениях оказалось 250 человек, в том числе Алексей Навальный и Сергей Удальцов

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

Митинг оппозиции "За честные выборы" собрал более 10 тысяч человек на Пушкинской площади. По данным ГУ МВД, в акции приняли участие около 14 тысяч человек. По подсчетам организаторов, на митинг пришли около 20 тысяч человек.

Накануне акции столичная прокуратура направила оппозиционерам Борису Немцову, Алексею Навальному, Сергею Удальцову и другим предостережения о недопустимости нарушений закона. Активистов предостерегли от проведения несанкционированных акций. Сначала на Пушкинской площади состоялся митинг КПРФ, в нем приняли участие несколько сотен человек. Потом на площадь начали подтягиваться участники акции "За честные выборы". На митинге выступили Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов, бизнесмен Михаил Прохоров, депутат Госдумы Геннадий Гудков, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, телеведущая Татьяна Лазарева, блогер Алексей Навальный, сообщает РИА Новости.

После завершения митинга у входа в метро образовалась плотная толпа, люди продолжали скандировать антиправительственные лозунги. Сотрудники полиции никого не задерживали и давали толпе пройти. Часть участников осталась на Пушкинской, несмотря на призывы полицейских разойтись. Тогда полиция начала задерживать наиболее активных участников, а остальных вытеснять за пределы площади.

"Несколько десятков граждан отказывались выполнять законные требования, предпринимали попытки прорыва, оказывали сопротивление полицейским, пытались перекрыть автомобильное движение", - сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве. Всего было задержано около 250 человек, в том числе активист "Солидарности" Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Их доставили в отделение полиции для процессуального оформления действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Задержания начались примерно в 22.00. "Всем привет из автозака", - написал Навальный в Twitter. "Навального везут в ОВД Тверское", - сообщил журналист Олег Кашин. По словам Навального, его "оформили" по статье 20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Некоторым задержанным предъявили обвинение по статье 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Ночью Навальный и ряд оппозиционеров были отпущены, некоторые задержанные остались в отделениях.

Михаил Прохоров выразил недовольство действиями правоохранительных органов. "Я был сегодня на митинге на Пушкинской. Это был мирный митинг. Я возмущен применением силы к людям, которые пришли выразить свою гражданскую позицию. Сегодняшние события на Пушкинской прервали традицию мирных оппозиционных митингов, проводимых в стране в последнее время", - написал он в Facebook.

Отметим, что вчера были задержаны и националисты вместе с лидером незарегистрированной НБП Эдуардом Лимоновым. Около 50 активистов пытались провести несанкционированное мероприятие на Лубянской площади, сообщили в ГУ МВД.

В Санкт-Петербурге оппозиция вышла на Исаакиевскую площадь. По оценке "Фонтанки.ру", там собралось около 3 тысяч человек. МВД заявило о 800 участниках. Так как митинг не был санкционирован, ОМОН разгонял митингующих и задерживал людей. В отделениях полиции оказалось 300 человек, оппозиция настаивает на 480.

 

Видео с митинга