02.03.2012

«За честные выборы» не остались без места

Оппозиция утвердила место проведения акции после выборов

За честные выборы
Иллюстрация Fotolia

Закончились четырехдневные переговоры оппозиции и мэрии относительно места проведения акции "За честные выборы" 5 марта, сообщает "Коммерсант". Решено, что митинг пройдет на Пушкинской площади.

Вчера переговоры проходили сначала в Общественном центре имени Сахарова, затем в мэрии, в обоих случаях совещания были закрытыми для прессы. После окончания встреч оппозиционеры объяснили, что все предыдущие встречи также проходили без журналистов, так как возникают рабочие нюансы, при которых проще договориться с глазу на глаз.

С понедельника представители оппозиции Сергей Удальцов, Владимир Рыжков, Сергей Пархоменко и Геннадий Гудков требовали согласовать проведение акции на Манежной площади, либо на Лубянке. Но заместитель московского мэра Александр Горбенко предлагал для проведения митинга Болотную площадь, объясняя это тем, что на Манежную площадь оппозицию не пустит ФСО, а Лубянка и вовсе будет закрыта 5 марта для любых политических сил. После недели напряженных переговоров и споров чиновник предложил два варианта: Триумфальную площадь и Пушкинскую площадь, которая в итоге и была выбрана. Стоит отметить, что движение транспорта вокруг нее будет частично перекрыто.

Теперь уже точно известна расстановка митингов политических сил в Москве 5 марта. На Манежную площадь выйдут сторонники Путина. Рядом с оппозицией на Пушкинской будет стоять КПРФ. На Лубянскую площадь в итоге пустили "Россию молодую" и "Местных". Кстати это уже не первый раз, когда оппозиция и прокремлевская молодежь желали занять первыми Лубянку.

Информационная служба, Sostav.ru