01.03.2012

GM и Peugeot Citroen создают альянс

Союз призван обеспечить стабильность автоконцернов

Иллюстрация Fotolia

Американский автоконцерн General Motors и французская автомобилестроительная компания PSA Peugeot Citroen объявили о создании долгосрочного международного стратегического альянса, сообщается на официальном сайте GM.

В рамках двухстороннего соглашения, которое не содержит конкретных положений, касающихся управления PSA Peugeot Citroen, General Motors планирует приобрести 7% пакет акций PSA Peugeot Citroеn, что позволит автоконцерну стать вторым по величине акционером Peugeot после семьи Пежо.

Французская компания, в свою очередь, намерена увеличить собственный капитал на 1 миллиард евро за счет дополнительной эмиссии акций.

Партнерство, по мнению обеих компаний должно обеспечить рост доходов как General Motors, так и PSA Peugeot Citroen, а также повысить их конкурентоспособность на европейском рынке. Совместно компании планируют разрабатывать двигатели, системы трансмиссии и новые модели автомобилей, которые затем будут продаваться под собственными брендами. Для начала решено выпускать легковые автомобили, минивэны и кроссоверы. Первый сойдет с конвейера в 2016 году. Ожидается, что ежегодная прибыль альянса составит 2 млрд долларов.

Контролировать альянс будет руководящий комитет, в состав которого войдет равное количество представителей от каждой компании.