01.03.2012

Джеймс Мердок покидает News International

Сын медиамагната Руперта Мердока сосредоточится на ТВ-бизнесе

Джеймс Мердок покидает пост исполнительного председателя правления компании News International, чтобы сосредоточится на телевизионном бизнесе News Corp, cообщает газета The Wall Street Journal. Место исполнительного директора News International займет Том Мокридж.

Напомним, что последние несколько лет сын медиамагната Руперта Мердока находился под давлением общественности из-за скандалов, связанных с прослушкой ряда печатных изданий News International.

Самой большой потерей для компании стало закрытие самой тиражной газеты Британии - News of the World. Масштабные расследования правоохранительных органов побудили рекламодателей популярного издания с полуторавековой историей расторгнуть контракты, что и послужило причиной нелегкого решения совета директоров медиа корпорации о закрытии NOTW.

Несколько десятков сотрудников газеты, а также ряд журналистов дружественного The Sun были арестованы и подвергнуты судебному преследованию за незаконное прослушивание и подкуп чиновников. Одним из ключевых фигурантов процессов стали топ-менеджеры News Corp, Руперт и Джеймс Мердок, отвечавшие, в частности, за развитие британского печатного направления.

Стоит отметить, что несмотря на скандальную предысторию, рекламодатели благосклонно восприняли возвращение NOTW в виде воскресного The Sun. Все рекламные площади первого номера издания были проданы. Корпорация надеется на первых порах достигнуть аудитории в 2 миллиона читателей, в то время как аудитория одного номера NOTW составляла порядка 2,7 миллиона человек.

Ранее Sostav.ru писал, что закрытие популярного таблоида больно ударило по печатному бизнесу News Corp: в последнем квартале 2011 года операционная прибыль издательского сегмента снизилась на 43%. Однако медиа корпорации удалось выйти в плюс за счет сильного прироста телевизионного сектора и киноиндустрии.

Информационная служба, Sostav.ru