29.02.2012

«Ланта-тур» прекратила деятельность

ВТБ отказал туроператору в повторном кредите

Иллюстрация Fotolia

"Ланта-тур" не смогла возобновить деятельность и прекращает работу. Сотрудникам туроператора объявили, что они свободны, сообщает портал TourDom. Вице-президент компании Светлана Никифорова заявила, что инвестор отказал им в предоставлении кредита.

Официального подтверждения этой информации нет, но ряд СМИ сообщил о конце "Ланта-Тур", ссылаясь на собственные источники в туриндустрии. На сайте "Ланта-тур" говорится, что компания "планирует возобновить операционную деятельность в штатном режиме". Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Российский союз туриндустрии (РСТ) ситуацию не комментируют.

В понедельник газета "Известия" написала об отказе ВТБ предоставить повторный кредит. Ранее банк выдал туроператору 7 миллионов долларов, в течение недели они были потрачены на закрытие задолженностей перед принимающими партнерами. "Ланта-тур" рассчитывала на дополнительные 10 миллионов долларов и вела переговоры с ВТБ. С их помощью компания надеялась возобновить операционную деятельность. Дата 14 февраля была заявлена как стартовая.

По данным TourDom, инвестор провел аудит компании и якобы обнаружил, что положение компании на самом деле плачевное. Тем не менее туроператор активно занимался подготовкой "к перезапуску" вплоть до 27 февраля, это подтверждают его партнеры. Видимо, руководство "Ланта-тур" узнало о решении ВТБ в "Известиях".

Общий ущерб, причиненный клиентам туроператора, оценивается в 300 миллионов рублей. По словам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, это в три раза больше суммы финансовых гарантий "Ланта-тур". В страховую компанию "Ингосстрах" поданы претензии на общую сумму более 200 миллионов рублей, рассказал он "Интерфаксу".

Напомним, в конце января туроператор объявил о приостановке своей деятельности. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителей "Ланта-тур вояж". Премьер Владимир Путин усомнился в криминальной составляющей и организовал помощь от ВТБ.